Перевести страницу на:

Оснастка поплавочной удочки


Леска
Должна быть как можно меньшего диаметра. Современные лески стали очень прочными, и старые советы о том, чтобы ловить карася или плотву на леску диаметром 0,2 мм, уже не годятся. Рыболов умом понимает, что ловить стограммовую плотву и трехсотграммового подлещика можно и на леску диаметром 0,1 мм, а вот пересилить в себе годами устоявшиеся предрассудки не может. И получается что, тот, у кого тонкая снасть, ловит, а другие смотрят. Но т.к. опыт вываживания крупной рыбы на тонкую леску у Вас придет позже, то всё-таки для начала я рекомендую для поводка взять леску- 0,12 мм, основную – 0,16 – 0,18 мм. Ещё нюанс: лёгкую оснастку не забросить далеко толстой леской. Каждое снижение диаметра лески на 0.02 мм приводит к увеличению количества поклевок на 20%.

Поплавок 
 От правильного выбора размера и формы поплавка. может зависеть, уйдете вы с водоема с рыбой или нет. Многие используют слишком тяжелые поплавки, и этот фактор может быть решающим. Следует принять за правило: чем меньше поплавок, тем легче грузило, необходимое для его погружения, и следовательно, чувствительнее вся снасть в целом. Поэтому использование самых легких, для данных условий, поплавков даст большее количество поклевок
Например, если у вас поплавок имеет грузоподъемность всего 1,0 г и, соответственно, огружен одной - двумя дробинками, то предназначен он для ловли с глубины не более полуметра, скажем, вдоль отмели вокруг островка. На более глубокой воде понять, что "рисует" этот поплавок, будет невозможно. Для той же глубины в полметра поплавок грузоподъемностью 5,0 г будет тяжел. Тяжелая огрузка будет отпугивать рыбу и поклевок будет меньше.  
Всегда имейте при себе набор оснасткок с однотипными поплавками разной грузоподъемности, чтобы быстро перейти на более легкую или на более тяжелую. 
Общее правило таково: чем больше глубина, сильнее течение и ветер, тем тяжелее должна быть оснастка. Ориентировочно: при глубине до 1,5 м - поплавок 1,0-2,0 гр., при глубине 3 м и более и течении – поплавок 3,0-5,0 гр. Часто при плохом клеве замена оснастки с поплавком 5,0 грамм на поплавок 3,0 грамма приводит к резкому увеличению числа поклевок.

Поводок

Служит для того, чтобы сделать снасть менее заметной для рыбы. Обычно его делают 15 – 20 см длиной и тоньше основной лески. 

Слишком длинный поводок- результатом является снятая насадка без явных признаков поклевки или рыба, которая уже сидит на крючке.

Слишком короткий поводок- в этом случае рыболов видит поклевки слишком рано, рано подсекает и не дает рыбе времени взять приманку.

Нужная длина- если поклевки выявляются и рыба засекается.  
Некоторые рыболовы делают снасть с двумя крючками и пользуются различными насадками. Второй крючок крепят к основной леске на отдельном поводке ниже или выше грузила. Но это нежелательно (перехлёст снасти).

Грузила 

 Желательно использовать мягкий свинец, чтобы не деформировать леску. На поплавках от 2,0 гр для основной огрузки рекомендуется использовать оливки. Оливка одевается тупым концом вперёд. На более лёгкие оснастки лучше делать набор из мелких дробинок. Старайтесь оставлять 2-3 мм между каждой из дробинок. Не зажимайте грузила слишком сильно - это может привести к пережиманию лески. Обычно грузила зажимаются на конце лески и только потом сдвигаются на то место где они будут расположены на оснастке, а кусок лески на котором зажимались грузила отрезается и выкидывается.



Крючок  

Крючок, как и леску, выбирают в зависимости от средней величины ожидаемой добычи. Пагубно увлечение мелкими крючками: поклевок на них, естественно, больше, но зато резко возрастает и количество сходов рыбы (особенно крупной). Поэтому используйте крючки № 8-12 (европейская нумерация). Цвет тёмный, цевьё короткое. Крючки в любом случае нужно брать тонкие, ведь живую насадку лучше сохранить в воде подвижной. Применение крючков мелких размеров отметает рассуждения двух лагерей рыболовов - прятать или не прятать жало крючка в приманке. При использовании данных размеров - жало крючка в приманке не прятать !!! Не сомневайтесь - это не глупость.

Отгрузка 
Правильная отгрузка поплавка играет решающую роль. Мастера ловли воспринимают это как что-то само собой разумеющееся, а большинство рыболовов - просто как красивые слова, означающие необходимость каких-то дополнительных и, на их взгляд, бесполезных манипуляций с оснасткой.

Правильная отгрузка состоит из двух частей – основной отгрузки и подпаска.

Первый грузик от поводка называется подпаском и служит для выявления поклёвок на подъём. Это один из важных элементов снасти, т.к. во многих случаях при поклёвке рыба поднимает не только крючок, но и отгрузку, а лишний вес может отпугнуть рыбу. Вывод: подпасок - это та часть оснастки, лёгкое прикосновение к которой немедленно регистрируется поплавком. Поэтому он должен обладать массой, достаточной для того, чтобы чётко показать поклёвку (ориентировочно 0,15 – 0,25 гр). Старайтесь разместить подпасок в 15 - 20 см от крючка. Это позволит падающей насадке вести себя более естественно в толще воды.

B каждом конкретном случае оснастку необходимо подбирать и подгонять по месту. 

Ни хвоста, ни чешуи !

Комментариев нет:

Отправить комментарий